С праздником, Голубые береты!

Праздники

С праздником, Голубые береты!

В этом году Воздушно-десантные войска отмечают 92-й день рождения. Точкой отсчета считается 2 августа 1930 года, когда группа из 12 десантников на парашютах спрыгнула с бомбардировщика ТБ-3 во время маневров под Воронежем. В народе аббревиатуру ВДВ также нередко расшифровывают как «Войска дяди Васи» в честь Василия Маргелова, который командовал Воздушно-десантными войсками с 1954 по 1979 год. При нем десантники получили свои главные отличительные знаки: голубые береты и тельняшки со светло-голубыми полосками. Ну а их праздник стал по-настоящему народным.

Да, гуляют десантники бурно. Сейчас уже никто не вспомнит, кто из них первым во время празднования Дня ВДВ разбил о голову бутылку и залез в фонтан. Но факт остается фактом. По одной из версий, купаясь 2 августа, эти смелые ребята бросают вызов всем опасностям, ведь по легенде каждого, кто зайдет в воду 2 августа, утащит на дно русалка.

По другой версии, купание в фонтане приближает десантника к небу, ведь оно отражается в воде.

Хотя есть и более прозаическая версия: 2 августа - это очень жаркий день. Разгоряченным бравым парням необходимо остудить свой пыл.

В начале 90-х у десантников появилась еще одна традиция – есть арбузы. Так отмечали праздник военнослужащие, возвращаясь из Афганистана.

Ну а самая главная традиция – не забыть поздравить всех причастных!

Сегодня день самых крутых мужчин, самых элитных войск. С Днём ВДВ вас, голубые береты! Вы не просто воины и защитники, вы – гордость и надежда своей Родины! Пусть ваше здоровье будет отменным, рука – твердой, а нервы – железными!

Похожие записи

Праздники

В день Богородицы Успения желаем вам благословения!

В день Богородицы Успения желаем вам благословения!

28 августа православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. В народе этот день еще называют Первая Пречистая.

28 August 2020 г.
С Днем семьи, любви и верности!

С Днем семьи, любви и верности!

В типографии Printhit всегда помнят о том, что каждый наш сотрудник и клиент вечером возвращается домой, чтобы быть с близкими и любимыми людьми. Поэтому мы ценим ваше время и выполняем свою работу максимально быстро и эффективно. А сегодня мы просто хотим поздравить вас с праздником!

8 July 2021 г.
А как прошел ваш День беспорядка?

А как прошел ваш День беспорядка?

Инициаторы этого праздника искренне считают, что беспорядок – это отличный повод сделать шаг навстречу новому, разорвать устройство привычного нам мира и создать на руинах нечто небывалое... Согласны? Или вы еще ни разу не отмечали День хаоса и беспорядка? Тогда самое время начать это делать!

14 July 2022 г.